Вопросы / ответыРубрика: Конституційне правоЧи можуть мобілізувати (призвати в армію) повторно?
Наталля asked 11 месяцев ago

Добрый  день! могут  моего  сына  ,  пришедшего  с АТО три месяца назад
призвать  на  сентябрь  опять  в АТО? Причем сделали это в Вольнянском
военкомате не добровольно, а закрыли ребят в комнате отобрали военники
и  заставили подписать повестки. только после чего вернули воен билеты
и  отпустили  домой.Подскажите  это  законно?  Могу  ли  я  оспорить с
военкоматом эту повестку?

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.
1 ответ
Юрій УсмановЮрій Усманов Админ. answered 11 месяцев ago

Добрый день, Наталья!
Согласно ст. 23 Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации» во время частичной мобилизации на военную службу не призываются лица, которые проходили военную службу по призыву по мобилизации в течении 6 месяцев со дня увольнения их в запас. Такие лица с их согласия могут быть призваны в связи с мобилизацией.
Повестку оспорить не можете, а вот написать жалобу на неправомерные действия военкома – можете. Но в любом случае без согласия вашего сына его не призовут в течении 6 месяцев после зачисления в резерв.
Спасибо за обращение!