Вопросы / ответыCategory: Адміністративне правоКак реагировать на неправомерные действия полиции?
Андрей asked 5 років ago

Здравствуйте.
Ситуация следующая.
21.10.2018 утром находясь возле магазина ко мне обратился на вид несовершеннолетний молодой человек с просьбой приобрести ему сигареты и передал мне деньги в сумме 50 грн. Я совершив собственные покупки вышел из магазина и сообщил ему что отказываюсь приобретать ему их, нарушая тем самым закон
и предложил позвонить его родителям с целью вернуть деньги им, либо же молодому человеку после того, как родители узнают на что он их потратил.

Молодой человек начал вести себя крайне агрессивно, на что я предложил вызвать сотрудников полиции для помощи в урегулировании данного вопроса, что чуть позже и сделал,
обратившись в 102. Позже подошли какие-то неизвестные молодые люди, показали какие-то документы ( я не рассматривал, сообщив что предпочту общаться с ними после приезда патрульных)
и сообщив что сейчас по-быстрому со мной разберутся.

После приезда сотрудников я в их присутствии передал обратно деньги и сообщил им ситуацию. Далее сотрудники решили вменить мне 178 КУоАП. Я действительно находился в нетрезвом состоянии, спиртные напитки при этом не распивал в общественном месте, вёл себя адекватно и общение поддерживал крайне деликатно.

Сотрудники при этом не хотели вести со мной диалог, и предложили проследовать с ним на патрульной машине на освидетельствование.

Я его отказался проходить, описав всю абсурдность ситуации мед. работникам. Насколько я понял, составили протокол, при этом не ознакомили с чем-либо. Подскажите, пожалуйста, могут ли мои действия классифицироваться как появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, нарушающее человеческое достоинство?

1 Answers
Андрій Новгородський Staff answered 4 роки ago

Добрий день, Андрію! На перший погляд склад адіністративного правопорушення наявний. Однак важко точно сказати, адже немає можливості ознайомитися з документами по справі. В будь-якому разі Ви можете оскаржити таку постанову в судовому порядку, в тч гвоорити про порушення ваших прав в частині неповідомлення поліцією ваших прав, неознайомлення з протоколом тощо.
Дякуємо за звернення!