Вопросы / ответыКак уволиться до истечения 14 дней перед увольнением?
Посетитель сайта asked 2 года ago

Здравствуйте.

У меня возник вопрос.я написала заявление 21 числа хоть и словесно предупреждала о смене работы около месяца назад.я не отработала всего лишь 4 дня с указанных двух недель. мне грозят не выплатить зарплату.что мне делать??

1 ответ
Юрій УсмановЮрій Усманов Админ. answered 1 год ago

Добрый день! Вам необходимо написать заявление об увольнении и указать причину, почему вы нуждаетесь в увольнении раньше отведенного законом 14-дневного периода. Прекрасным основанием для этого служит переезд работника, согласно ст. 38 КЗпП. Как это сделать, читайте здесь: https://www.pravoconsult.com.ua/yak-pravylno-zdijsnyty-zvilnennya-z-roboty-za-vlasnym-bazhannyam. Если же вы не выразили желание уволиться раньше 14-дневного срока до даты увольнения, в таком случае у работодателя есть все основания уволить вас по причине того же прогула. Однако в любом случае работодатель обязан вам выплатить зарплату за фактическое отработанное время. Угрозы о не выплате зарплаты являются безосновательными в данной ситуации. Спасибо за обращение!