Вопросы / ответыРубрика: Конституційне правоОбязательно ли мне являться в военкомат, чтобы встать на учёт?
Посетитель сайта asked 2 года ago

Добрый день, у меня такой вопрос, мне 29 лет, я никогда не служил в армии, только что получил гражданство Украины, скажите пожалуйста, обязательно ли мне являться в военкомат, чтобы встать на учёт и какой у меня для этого есть срок, ибо нигде информации про сроки, штрафы нет.
Спасибо.

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.
1 ответ
Юрій УсмановЮрій Усманов Админ. answered 2 года ago

Здравствуйте, Александр!
Закон Украины “О воинской обязанности и военной службе” в статье 37 предусматривает обязательный учет в военных комиссариатах призывников:
1. которые приобрели гражданство Украины и согласно этому Закону
подлежащих приписке к призывным участкам
;

3. Вы обязаны по прибытии на новое место жительства в 7-дневный срок стать на военный учет и не ранее 3-х дней в случае его смены сняться с него.
За нарушение этой нормы законодательством Украины, ст. 210 КУпАП, предусмотрен штраф в размере от 85 до 119 гривен.
Поэтому Вы обязаны стать на учет в военкомат по месту жительства.
Удачи Вам! Поспешите стать на учет!